II городская междисциплинарная НПК с элементами научной школы «Синергетика в образовании»

Взгляд в будущее…

(о конференции, прошедшей в дни весенних каникул в МОБУ СОШ №15)

DSC_0368

24-25 марта на базе МОБУ «СОШ№15» г. Якутска прошла II городская междисциплинарная научно-практическая конференция с элементами научной школы «Синергетика в образовании» под девизом «Твори и измени мир к лучшему!»

Конференция является формой образовательной деятельности, обеспечивающей коммуникацию учащихся и педагогов, направленной на развитие элементов научного мировоззрения, общего кругозора, внутренней культуры и познавательной активности учащихся и педагогов, способствующей развитию проектного и синергетического подходов к развитию исследовательской деятельности учащихся.

DSC_0071

Цель конференции — создание условий для поддержки интеллектуально одарѐнных учащихся, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников, укрепление научного и педагогического сотрудничества учащихся и преподавателей.

DSC_0105

DSC_0111

Приглашенные эксперты: Кершенгольц Борис Моисеевич, доктор биологических наук, профессор, академик академии наук РС(Я); Журавская Алла Николаевна, доктор биологических наук, профессор.; Колосова Ольга Николаевна, доктор биологических наук, профессор; Шеин Алексей Анатольевич, к.б.н., ученый секретарь Института биологических проблем криолитозоны СО РАН , Хлебный Ефим Сергеевич, к.б.н., Слепцова Розалия Романовна, к.п.н., заслуженный учитель России, заведующая лабораторией ИРОиПК; Алексеева Феврония Ивановна, к.п.н., заведующая кафедрой педагогики и психологии ИРОиПК, Аммосова Варвара Васильевна, заместитель заведующего кафедрой русского языка и литературы ИРОиПК, Соловьева Наталья Михайловна, заведующия кафедрой методики преподавания физики ФТИ СВФУ им.М.К. Аммосова.

На открытии конференции выступили начальник УО г Якутска Петров В.В., Кершенгольц Б.М. по теме «Законы самоорганизации сложных систем», ученицы 11 класса — победители I конференции «Синергетика в образовании», участники X юбилейных Курдюмовских чтений в городе Тверь.

DSC01565

DSC01574

В рамках конференции работали секции для учащихся: «Сотвори свой мир», «Неизвестное в известном», «От школьного проекта к профессиональной карьере», «Наша сила — в единстве», а для учителей — «Современные тенденции развития системы образования», «Внедрение синергетического подхода в содержание школьного образования», «Современные технологии развития нелинейного мышления учащихся. Технологии саморазвития».

DSC01567

DSC01612

Для учащихся был проведен круглый стол с элементами научной школы с участием преподавателей СВФУ по темам: робототехника, нанотехнологии. Для младших школьников в это время учителя школы провели интеллектуальные игры.

Круглый стол «Основные вопросы синергетики в образовании», проведенный доктором педагогических наук, профессором, научным руководителем школы №15 Степановой Тамарой Ильиничной, заставил задуматься многих учителей о предназначении Учителя в современном мире.

DSC_0437

DSC_0436

В конференции приняли участие 85 учащихся и 40 учителей из городских школ: МОБУ СОШ№ 15, 17, 21, 33, ЯГЛ, Табагинская СОШ. Участники представили экспертам работы на разные интересные темы, которые были высоко оценены членами жюри.

DSC01796

Участники и гости отметили , что конференция прошла на высоком уровне.

Мы благодарим Управление образования окружной администрации г. Якутска, ИРОиПК им. Н.Донского II, ФТИ СВФУ им. М.К.Аммосова за поддержку и помощь в проведении конференции. Надеемся, что конференция будет продолжать развиваться, углубляться, расширяться, принесет много пользы нашим учащимся и обучающимся школ города. До новых встреч в следующем году с интересными находками, позитивным мироощущением и открытым миропроявлением!