История родной школы

Родная школа. Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школьная пора — это лучшие годы в жизни любого человека. Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и  грустные, но это всегда – итог, итог, прожитого отрезка жизни.

А всё начиналось так…

Дата создания: 5 сентября 1984 г.

Перелистывая пожелтевшие от времени документы в городском архиве, мы узнали интересную историю СОШ №15, уходящую своими корнями в 1941 -42 годы, когда она упоминается как школа совместного обучения, так как в ней была открыта начальная школа для польских детей. Обучалось в школе всего 418 детей. С 1950 года базовая начальная школа №15 находилась в деревянном здании, построенном в 1906 году, на ул.Орджоникидзе 39; с 1977 года школа располагалась на проспекте Ленина. В 1984 году по адресу Охотская, 4, была открыта средняя общеобразовательная СОШ №15, а первым её директором была Никитина Людмила Ивановна. Уже в 1986 году школу возглавил Горбатюк Борис Александрович, Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный учитель РС(Я), обадатель знака «Учитель учителей». В 2002 году, во многом благодаря его стараниям, школа переезжает в новое здание, и это даёт новый импульс для её развития. На протяжении 31 года Бория Александрович возглавлял школу. Благодаря его профессионализму, любви к своему делу, стойкости и умению принимать правильные решенияв школе процветает единый дух стремления к достижению наилучших результатов во всем, что касается воспитания и обучения учеников. После ухода Бориса Александровича на заслуженный отдых его эстафету приняла верный соратник и помощник Горбатюк Светлана Юрьевна, кандидат педагогических наук, заслуженный работник образования РС(Я), профессионал своего дела, опытный учитель и руководитель.

Одной из первых школ стала специализироваться по физико-математическому образованию. С 1992 года в школе начинают функционировать первые физические классы, в 1993-м — классы с ранним изучением физики, а с 1995 года — физико-математические. Данное направление работы школы до сих пор является одним из приоритетных.

Важнейшие даты в истории школы:

1941-1942 — начальная школа для польских детей;

1950 — базовая начальная школа №15 на ул. Орджоникидзе,39;

1977 — школа располагается на проспекте Леина;

1984 — по адресу Охотская, 4, была открыта средняя общеобразовательная СОШ №15;

2002 — школа перезжает в новое здание по ул. Бестужева _ Марлинского, 24;

1992 — в школе начинают функционировать первые физические классы, а с 1995 — физико-математические;

2004 — изучение и внедрение основ синергетики в образовательный процесс школы и выявление её воможностей для формирования саморазвивающей личности;

2015 — проведение на базе школы городской научно — практической конференции с элементами научной школы для молодёжи «Синергетика в образовании»

2018 — НПК «Синергетика в образовании», получила статус Всероссийской конференции.

Награды:

2008 — грант мэра г. якутска «Лучшая школа городского округа «город Якутск»

2011 — Почётная грамота президента современной гуманитарной академии (г. Москва) за участие в мерприятиях по проблемам модернизации российского образования.

2018 — лауреат конкурса «100 лучших школ России в номинации «Лидер в области внедрения инновацилнных технологий 2018 года» (г. Санкт_петербург).

Публикации о событиях школьной жизни, об учителях и учащихся в периодической печати, в разных изданиях

Список использованных источников:

Бизина Ирина Эдуардовна. Почётный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), обладатель гранта Президента РФ.- Педагогическая энциклопедия. Т.V.- Якутск:Компания «Дани-Алмас»,2015 — С.51

Горбатюк Светлана Юрьевна. Отличник народного просвещения. Обладатель гранта Президента РФ. Кандидат педагогических наук.- Педагогическая энциклопедия. Т.IV.- Якутск:ООО «ВИЗИТ КАРД»,2010 — С.95

Вахрушев Михаил Валерьевич. Почётный работник общего образования РФ,Знак Президента «2000 добрых дел».- Педагогическая энциклопедия. Т.IV.- Якутск:ООО «ВИЗИТ КАРД»,2010 — С.75

Григорьева Анна Иннокентьевна. Заслуженный учитель Якутской АССР, отличник народного просвещения.- Педагогическая энциклопедия. Т.I.- Якутск,2000 — С.69

Школа №15 вошла в список «100 лучших школ России».- Набережный сегодня,2018-№1(13 декабря).- С.1

Школа вчера, сегодня, завтра…/ Педагогический коллектив СОШ №15.- Школа. Гимназия. Лицей.- 2017.- Октябрь.- С.28-32

«О5олорбут бэйэлэрин сатаан кемyскэнэ улааттыннар»: 15 нуемэрдээх оскуола директорын Борис Алексадрович Горбатюгы кытта кэпсэтии.- Саха сирэ.- 2004.- бала5ан ыйын 10 кунэ.- С.9

Средняя общеобразовательная школа №15 городского округа «г. Якутск.// Золотой фонд кадров Родины. Т. XIII.- 2008.- С. 222 — 227