О проекте
Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.

Подробнее о проекте
В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая нормативная работа для того, чтобы эти нормы распространялись на все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 млрд рублей до 2023 года.

На практике законодательные изменения обязывают школы предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание. Оно должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

У регионов также появится возможность и необходимые инструменты, чтобы при разработке меню учитывать запросы детей с ОВЗ, тех, кто нуждается в диетическом питании, а также национальные, конфессиональные и местные особенности питания.

Федеральный закон от 01.03.2020 N 47-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов” и статью 37 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”

Информационно-методический сборник Минобрнауки РС(Я)  “Здоровы ребенок – будущее республики” (для руководителей и специалистов муниципальных органов управления в сфере образования и науки

Перечень мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и МОУ РС(Я) (далее – Дорожная карта)

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации. Методические рекомендации

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900 “О внесении изменений в государственную программу РФ “Развитие образования”

Методические рекомендации N 0100/8605-07-34 “Примерные меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7-11 и 11-18 лет в государственных образовательных учреждениях” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 августа 2007 г.)

Социальный проект lk14.ru

Стоимость питания обучающихся 1-4 классов согласно постановлению ОА г. Якутска №253п от 02.09.2020 – 75 рублей 79 копеек в день на одного ребенка
Оператор  питания в МОБУ СОШ №15 — ООО «ШКОЛЬНОЕ ПИТАНИЕ».

ГРАФИК ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ МОБУ СОШ № 15

График питания на 20120-21 уч

Расписание звонков в начальной школе

расписание звонков в начальной школе